«Газпром», «Нафтогаз» и RosUkrEnergo урегулировали споры

«Газпром», «Нафтогаз Украины» и Rosukrenergo подписали соглашения по решению вопросов взаимодействия в газовой сфере, говорится в пресс-релизе российской компании, поступившем в BFM.ru.

В соответствии с документами, будет полностью погашена задолженность Rosukrenergo AG перед группой «Газпром» в размере 810 млн долларов. «Нафтогаз Украины» по решению Стокгольмского арбитража вернет Rosukrenergo 12,1 млрд кубометров газа.

RosUkrEnergo, принадлежащая «Газпрому» и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обвиняла НАК «Нафтогаз Украины» в якобы незаконном изъятии в украинские подземные газовые хранилища 11 млрд кубометров природного газа. В июне Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма постановил, что «Нафтогаз» должен вернуть швейцарскому трейдеру этот газ и передать еще 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки.

Кроме того, будет погашена задолженность Rosukrenergo AG перед «Нафтогазом Украины» в размере 1,7 млрд долларов.

«Таким образом, подписание пакета соглашений позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 годах», — подчеркивается в сообщении.

Украина ежемесячно оплачивает поставки российского газа не позднее седьмого числа месяца, следующего после поставки. В случае несвоевременной оплаты контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

В сентябре заместитель председателя «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2010 года составит 250 долларов за тысячу кубометров и в 2011 году останется в среднем на том же уровне.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей