«Роснефть» направит на дивиденды 29,3 млрд рублей

Акционеры НК «Роснефть» на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2010 год 29,251 млрд рублей (2,76 рубля на акцию) и ввели в совет директоров троих топ-менеджеров, передает РИА «Новости».

Компания направит на дивиденды за 2010 год 15,2% от чистой прибыли по РСБУ. В 2009 году показатель составлял 11,7%. По итогам 2010 года чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ снизилась на 7,8% до 191,8 млрд рублей.

Новыми членами совета директоров «Роснефти» стали ее президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора «Ростехнологий» Дмитрий Шугаев.

На девять мест в совете директоров были выдвинуты девять кандидатов. В результате состав совета покинули бывший председатель совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин, неисполнительный директор «Роснефти» и бывший глава компании Сергей Богданчиков, член совета директоров ОПК «Оборонэкспорт» Андрей Реус.

В совет директоров вновь вошли гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, глава ВТБ Андрей Костин, вице-президент РАН Александр Некипелов, руководитель Росимущества Юрий Петров, глава Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф и президент «Транснефти» Николай Токарев.

Одновременно акционеры приняли решение выплатить вознаграждение
членам совета директоров по итогам 2010 года акциями, как это произошло в 2009 и 2008 годах. На этот раз директора получат разные пакеты стоимостью от 3,5 млн до 6,3 млн рублей по текущим рыночным ценам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей