Франция и Thales оштрафованы на 630 млн евро за взятки

Франция и международная промышленная группа Thales должны будут заплатить штраф в размере 630 млн евро за дачу взяток в 1991 году при продаже 6 фрегатов класса Lafayette Тайваню, передает Reuters. Согласно постановлению Парижского апелляционного суда, данная сумма должна быть выплачена тайванской стороне в качестве компенсации. Таким образом, суд подтвердил решение нижестоящей инстанции от 2010 года.

По решению суда, Франция должна будет выплатить 460 млн евро, а компания Thales (ранее называлась Thomson-CSF) — 170 млн евро. Корпорация уже объявила, что не собирается подавать апелляцию, чтобы не портить имидж.

Коррупционный скандал с продажей построенных на государственной судоверфи DCN фрегатов стал самым крупным во Франции за последнее время. Премьер-министр страны Франсуа Фийон заявил, что в этом виновато социалистическое правительство во главе с Франсуа Миттераном, которое в 1991 году находилось у власти. «Нам придется нести финансовое бремя за решение, которое было принято в 1991 году», — сказал Фийон.

Премьер добавил, что вскоре парламент страны примет поправки в госбюджет, чтобы покрыть сумму долга.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей