Минфин РФ не вводит налог на выпитую в офисах воду

Минфин РФ опроверг сообщения о введении налога на доходы физических лиц на воду, предоставляемой организациями своим работникам. Разъяснение министерства по данному вопросу размещено на сайте ведомства.

2 июня было опубликовано письмо Минфина, согласно которому вода, употребляемая сотрудниками в офисах, представляет собой доход в натуральной форме. Соответственно, 13% от него должно подлежать вычету из зарплаты.

«При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, — выполнять функции налогового агента, предусмотренные статьей 226 кодекса», — отмечалось в документе финансового ведомства.

«Соответственно, в отсутствие каких-либо разъяснений со стороны Минфина России можно сделать вывод о том, что при оплате организацией для своих сотрудников товаров, включая продукты питания и т.п., работ, услуг, физические лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 кодекса, а организация, предоставляющая соответствующие доходы, должна выполнять функции налогового агента. Естественно, что налоговый агент должен принять все необходимые меры для определения дохода, исчислению суммы налога и его уплате в бюджет», — говорится в сообщении.

Однако позиция Минфина заключается в том, что при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться также и нормами первой части Налогового кодекса. В частности, статья 41 кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, указывает ведомство.

«Чтобы обложить доход каким-либо налогом, у налогоплательщика или налогового агента должна быть возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную налогоплательщиком», — отмечается в разъяснении.

В случае же с питьевой водой в офисах «возможность такой оценки отсутствует», и соответственно, по мнению Минфина, в ее отношении «отсутствует обязанность исчислить и удержать налог».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей