РФ может начать импорт зерна в случае роста внутренних цен

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил, что Россия начнет импорт зерна в случае резкого роста внутренних цен. Об этом глава кабинета министров заявил на совещании по вопросам оказания помощи сельхозпроизводителям, передает РИА «Новости».

«Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, мы эти договоренности (об импорте) реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы этих зерновых культур», — сказал Путин.

В августе Россия временно запретила экспорт зерна из-за засухи и неурожая.

Путин сообщил, что он договорился с некоторыми своими коллегами из стран, которые не пострадали от засухи в этом году или пострадали меньше, чем Россия, и по его просьбе в этих странах зарезервированы необходимые объемы зерна.

Премьер считает, что в настоящее время на внутреннем рынке в России складываются хорошие цены для сельхозпроизводителей на зерно.

«Цена приличная, очень неплохая, 6,5-7 тысяч (рублей за тонну). Не стоит рисковать, не стоит ничего ждать и не стоит тратить дополнительные в общем-то не маленькие деньги на хранение и обеспечение сохранности и безопасности этого зерна», — сказал Путин, обращаясь к аграриям.

Ранее на совещании Путин заявил, что прямой ущерб российских сельхозпроизводителей от летней засухи составил 142 млрд рублей. По его словам, от засухи пострадали 43 российских региона.

В середине месяца Росстат сообщал, что в хозяйствах всех категорий России на 1 ноября намолочено 62,7 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. По сравнению с 2009 годом показатель сократился на 37,8%.

Также премьер предупредил глав регионов о персональной ответственности за несвоевременное доведение средств, выделенных на поддержку пострадавших от засухи сельхозпредприятий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей