Украинские энергетики проверяют заявление Путина

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского «Газпрома» на поставки газа в европейские страны, сообщает РИА «Новости».

«Я поручаю Министерству энергетики и угольной промышленности, нашей переговорной группе тщательно проанализировать аналогичные условия «Газпрома» с другими странами, уверенно доказать, что условия контракта для Украины являются самыми худшими и не соответствуют рыночным условиям ценообразования», — сказал Азаров.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что для Украины действует точно такая же формула цены на газ, как для европейских стран.

Цена на газ была согласована Москвой и Киевом во время переговоров в Харькове. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении с РФ. Москва заявляет, что ее устраивает действующий контракт.

Очередной раунд переговоров начался в конце мая. Делегацию Украины возглавил премьер-министр Николай Азаров, делегацию России — премьер-министр Владимир Путин. Перед началом переговоров Азаров направил Путину письмо с изложением своей позиции по вопросу цены на газ. Он заявил, что Украина добивается поставок газа «по нормальным ценам, а не льгот».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей