«Ъ»: СКР вновь попытается арестовать прокурора Дрока

СКР намерен в ближайшее время предъявить обвинение озерскому городскому прокурору Подмосковья Анатолию Дроку, а затем снова обратиться в Басманный суд с ходатайством о его аресте «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», пишет «Коммерсантъ».

Следователь попытался вызвать Дрока и его адвоката Сергея Старовойтова для предъявления обвинения уже сегодня. Однако защитник прямо на следственном уведомлении расписал план своей и господина Дрока работы, из которого следовало, что свободное «окно» у них появится только 14 июня.

Накануне Басманный суд Москвы отказал следствию в заключении под стражу подмосковного прокурора. Следствие подозревает Дрока в получении взяток в размере более 3 млн рублей. По версии следствия, Дрок способствовал организации азартных игр, а также бездействовал и не принимал меры к пресечению незаконного игорного бизнеса.

По словам самого Дрока, давать взятки ему было просто не за что. Прокурор рассказал, что в одной из гостиниц Озер с 2008 года действовал игровой клуб с 26 аппаратами. Им управлял человек Мамыева Юрий Васин. Прокурор, по его словам, четыре раза обращался в местный суд, пытаясь добиться ликвидации заведения. Однако клуб неожиданно поддержала местная инспекция ФНС, предоставившая документы о том, что у его хозяев есть лицензия на проведение лотерейного бизнеса, которая действовала до осени 2010 года.

Сейчас по делу о «крышевании» игорного бизнеса проходят несколько представителей подмосковной прокуратуры.

4 мая СКР возбудил уголовное дело в отношении экс-начальника 15-го управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова, прокурора Ногинска Владимира Глебова, первого заместителя прокурора Мособласти Александра Игнатенко и экс-прокурора Клина Эдуарда Каплуна. Их заподозрили в получении взяток. Двое последних фигурантов дела успели скрыться.

17 мая по подозрению в причастности к «крышеванию» незаконного игорного бизнеса задержаны прокуроры городов Одинцово и Серпухов — Роман Нищеменко и Олег Базылян.

2 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест помощника серпуховского городского прокурора Михаила Ждановича. Он также заподозрен в получении взяток.

Накануне в деле появились еще два фигуранта. Уголовное дело было возбуждено против начальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова.

«Следствием сотрудники управления «К» МВД России подозреваются в получении взятки в размере 75 тысяч долларов США от Ивана Назарова и Марата Мамыева за покровительство в организации азартных игр на территории Московской области», — говорится в сообщении СКР.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей