ПФР решил расторгнуть соглашения с тремя крупными НПФ

Пенсионным фондам «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии» запрещено работать самостоятельно, пишет «Коммерсантъ». В связи с большим количеством жалоб на эти фонды Пенсионный фонд России (ПФР) принял решение расторгнуть с ними трансферагентские соглашения.

Трансферагентское соглашение (соглашение о взаимном удостоверении подписей), которое фонды заключают с региональными отделениями ПФР, позволяет им самостоятельно принимать от лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), заявления о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой, а также заявления о выборе управляющей компании.

Все три фонда входили в число крупнейших работающих с пенсионными накоплениями. По данным ФСФР на 1 января, количество застрахованных лиц в НПФ «Благосостояние» составляло более 1 миллиона человек (2-е место), в «Норильском никеле» — 472,6 тысячи застрахованных (4-е место), в «Ренессансе Жизнь и Пенсии» — 225,5 тысяч (10-е место).
Представители всех трех НПФ считают санкции ПФР слишком жесткими и несопоставимыми с масштабом нарушений.

В конце мая этого года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) потребовала от 22 НПФ привести свои финансовые показатели в соответствие с лицензионными требованиями. Только пять из получивших предписание фондов смогли исполнить предписание ФСФР. К остальным, по словам главы ведомства Владимира Миловидова, будут применены санкции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей