ФАС: операторы связи используют трафик для личной выгоды

Российские операторы связи зачастую управляют трафиком не для обеспечения безопасности или единства сетей связи, а для получения конкурентных преимуществ, признал Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы, сообщает пресс-служба ФАС. «Это дела, касающиеся взаимодействия операторов сотовой и фиксированной связи, дела, связанные с ограничением конкуренции на рынке услуг доступа в Интернет», — разъясняют в ФАС.

Руководство службы решило создать рабочую группу, которая подготовит рекомендации по обеспечению сетевого нейтралитета и будет следить за его соблюдением.

30 мая ФАС уличила компанию «Ростелеком» в необоснованном ограничении и прекращении трафика операторов МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом». Комиссия ФАС установила в ходе проверки, что «Ростелеком» отказывался от заключения предлагаемых ему договоров о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, вынуждая операторов приобретать более дорогую услугу зонового завершения вызова у компании, после чего направлял на сети операторов тот же трафик. Результатом этих действий стало повышение стоимости трафика как для операторов-истцов, так и для других операторов.

Уже тогда ФАС подчеркнула, что действия «Ростелекома» могли привести к ограничению конкуренции на рынке услуг присоединения и пропуска трафика.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей