Россельхознадзор запретил импорт картофеля из Египта

Россия вводит временный запрет на импорт картофеля из Египта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Россельхознадзор. Решение принято из-за угрозы дестабилизации фитосанитарной обстановки внутри страны.

В последнее время, по данным ведомства, резко выросло число нарушений российских фитосанитарных требований при ввозе картофеля из Египта. В импортируемых корнеплодах были выявлены возбудители опасных для растений заболеваний — золотистая картофельная нематода, картофельная моль и возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами Центральной администрации карантина растений Египта, гарантировавшими ее соответствие российским требованиям.

Сроки запрета будут зависеть от того, как скоро Египет исправит ситуацию с контролем качества продукции.

По оценке экспертов Россельхозакадемии, совокупный ущерб от возможного заноса карантинных объектов на территорию России может превысить 50 млрд рублей в год.

Накануне Россия ввела полный запрет на ввоз овощей из всех стран ЕС. Это связано с так называемым кишечным скандалом, который унес жизни 18 человек.

Кроме того, Россия прекратила импорт мяса из трех штатов Бразилии— Мату-Гросу, Рио-Гранде-ду-Сул и Парана.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей