Мэрия «срезала» 635 тысяч квадратов с «Москва-Сити»

Столичные власти скорректировали концепцию застройки московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», сократив площадь ММДЦ на 635 тысяч квадратных метров. Об этом заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил сегодня на заседании коллегии строительного комплекса Москвы, передает РИА «Новости».

В частности, не будет построена башня «Россия» площадью 520 тысяч квадратных метров на участках 17–18 и выставочно-деловой комплекс размером 180 тысяч квадратных метров на участке 2, сказал чиновник. При этом площадь парковочного пространства в «Москва-Сити» осталась без изменений (21,6 тысячи машиномест на территории ММДЦ и еще 10 тысяч парковок на прилегающей территории). Согласно материалам к заседанию коллегии, на котором сегодня выступил Хуснуллин, в «Москва-Сити» придут две линии метро — в 2013 году с запада от Парка Победы, вторая свяжет ММДЦ с северными районами города.

Столичное правительство в 1992 году выступило с идеей создать «Москва-Сити» на территории в 60 гектаров в районе Краснопресненской набережной. Объем инвестиций в строительство 3 млн квадратных метров в деловом центре планировался на уровне 10 млрд долларов, пишет газета «Коммерсантъ». ММДЦ находится под управлением ОАО «Сити», которое входит в бизнес-империю олигарха Олега Дерипаски.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время первого в своем новом качестве выездного совещания по наиболее острым транспортным проблемам города посетил «Москва-Сити». Он назвал этот проект «градостроительной ошибкой». Вместе с тем он признал, что проект все равно необходимо реализовать до конца.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей