ЛУКОЙЛ хочет увеличить инвестпрограмму-2011 на $1,5 млрд

ЛУКОЙЛ в текущем году планирует увеличить инвестпрограмму на 1,5 млрд долларов. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами Андрей Гайдамака.

«Мы увеличиваем нашу инвестиционную программу на этот год, — сказал он. — Также мы немного увеличили дивиденды, но наши дивиденды весьма низки по сравнению с инвестиционной программой — на сегодняшний день компания является одним из крупнейших инвесторов в России».

Также Гайдамака высказал заинтересованность в российских инвесторах. «Мы хотели бы, чтобы было больше российских инвесторов. К сожалению, уровень российских долгосрочных инвестиционных средств по-прежнему значительно ниже, чем на Западе — думаю, это наша общая проблема», — заявил Гайдамака.

Вместе с тем, он отметил, что ЛУКОЙЛ не планирует привлекать дополнительный капитал. «Мы не пытаемся привлечь дополнительный капитал. На данный момент компания обладает свободным денежным потоком в размере почти 2 млрд долларов — было бы странно пытаться привлечь дополнительный капитал, когда у нас самих положительный денежный поток», — сказал менеджер компании.

На прошлой неделе нефтегигант опубликовал финансовый отчет за первый квартал текущего года. Согласно бумагам, чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP составила 3,517 млрд долларов, что на 71,3% превышает показатель за аналогичный период 2010 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей