С 2008 года цены на недвижимость в Испании снизились на 20%

Цена на недвижимость в Испании снизилась в реальном выражении на 20% с 2008 года. Об этом в интервью газете El Mundo заявил глава научного центра Банка Испании Хосе Луис Мало де Молина. По его словам, в I квартале 2008 года испанская недвижимость достигла ценового пика, и в дальнейшем начала снижаться. Мало де Молина не исключает, что к концу 2012 — началу 2013 года цены на недвижимость в стране опустятся еще на 10%. «Для коррекции все еще сохраняются возможности», — сказал он в кулуарах проходящей в испанской столице Конференции по недвижимости Мадрид-2011.

По мнению аналитика, это будет «окончательная коррекция». В годы бума жилищного строительства в Испании было построено избыточное количество жилья, что и вызвало снижение цен с началом экономического спада.

При этом следует иметь в виду, что на рынок недвижимости оказывают давление нераспроданные дома и квартиры, количество которых, по разным оценкам, составляет от 800 тысяч до 1,1 млн. Именно в этой связи Банк Испании прогнозирует возможность остаточной коррекции на рынке недвижимости, сказал эксперт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей