Германия реабилитировала испанские огурцы

Испанские огурцы непричастны к вспышке гемолитико-уремического синдрома в Германии и других европейских странах, признала глава департамента здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс, пишет газета Hamburger Abendblatt. Именно в этом городе отмечено наибольшее количество госпитализаций; на больничную койку угодила даже бегунья Элена Эспесо, участвовавшая в гамбургском марафоне. По некоторым данным, пострадавшие поели овощей с центрального рынка города.

Еще 26 мая Прюфер-Шторкс ссылалась на специалистов из гамбургского Института гигиены и заявляла, что в трех взятых на анализ образцах испанских огурцов найдена кишечная палочка Escherichia coli (EHEC). Накануне Прюфер-Шторкс выступила с прямо противоположным заявлением. По ее словам, в двух образцах возбудителей не найдено, а микроорганизм из третьего анализа принадлежит к другой разновидности, отличной от того, что выявлен в испражнениях больных.

Бактерию-убийцу уже окрестили O104. Данный подвид кишечной палочки отличается не только повышенной агрессивностью к организму-хозяину, но и обладает резистентностью к антибиотикам.

«Германия признает, что причина не в испанских огурцах», — признал министр сельского хозяйства ФРГ Роберт Клоос. Немецким микробиологам еще предстоит выяснить, как и почему огурцы, прибывшие из Альмерии и Малаги в ФРГ чистыми, оказались заражены Escherichia coli.

Узнав о реабилитации испанских огурцов, министр окружающей среды и сельского хозяйства Испании Роза Агилар объявила, что официальный Мадрид потребует от Еврокомиссии компенсацию за ущерб, причиненный отрасли недостоверной информацией. Ожидается, что одним из переговорщиков станет премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. В настоящий момент правительство подсчитывает понесенные убытки, пишет газета El Mundo. При это если накануне госсекретарь Испании по делам Евросоюза Диего Лопес Гарридо говорил о 8 млн евро убытка андалусийских фермеров в день (56 млн евро в неделю), то Агилар заявила уже о 200 млн евро убытка за неделю.

Испанские СМИ пишут, что наибольший урон отрасли нанесен «закрытием границы» в России, Дании, Чехии, Люксембурге, Швеции, Венгрии и Бельгии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей