«Росатом»: проблемы ядерных отходов можно решить за 400 млрд

Проблемы, связанные с накопившимися в России радиоактивными отходами, могут быть решены не более чем за 30 лет, при условии финансирования в размере около 400 млрд рублей. Об этом говорится в проекте подпрограммы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы, опубликованной на сайте госкорпоации «Росатом».

В эту оценку входит: извлечение и захоронение около 200 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов; консервация пунктов размещения неудаляемых отходов, содержащих свыше 70 млн тонн радиоактивных отходов; отверждение около 100 тысяч кубометров накопленных жидких радиоактивных отходов и сохранение в безопасном состоянии 400 млн кубометров метров жидких радиоактивных отходов.

«В части организации безопасного обращения с накопленным отработавшим ядерным топливом проблема может быть решена в более короткие сроки и потребует финансирования в сопоставимых размерах», — говорится в документе.

По данным «Росатома», до 2007 года проблема обеспечение безопасности накопленных радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива «практически не решалась».

В России до 2020 года будет создана система пунктов захоронения радиоактивных отходов. Она обеспечит прием на захоронение вновь образующихся радиоактивных отходов и ранее накопленных радиоактивных отходов. Если мероприятия, изложенные в программе, будут выполнены, к 2030 году будет обеспечена консервация 95% пунктов размещения особых (не удаляемых) радиоактивных отходов, будет масштабы проблемы ядерного наследия в части накопленных радиоактивных отходов «существенно уменьшены».

Основным исполнителем программы в документе назначается госкорпорация «Росатом».

Вопрос хранения ядерных отходов на территории России привлекает внимание общественности не только в стране, но и за ее пределами. Особенное в этом отношении место занимает Германия. Дискуссии о целесообразности захоронения токсичных отходов работы германских АЭС часто вызывают яростный протест со стороны экологов и давление на официальные власти. Бьет тревогу и Франция, имеющая статус ядерной державы. По данным СМИ, ядерные отходы, которые с французских АЭС отправляются на переработку в Россию, хранятся в нашей стране под открытым небом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей