Налоговики пришли с обыском к Диме Билану, певцу и ПБОЮЛ

 Налоговики пришли с обыском к Диме Билану, певцу и ПБОЮЛ Фото: РИА Новости

В среду сотрудники налоговой инспекции и правоохранительных органов пришли с проверкой в офис популярного поп-певца Димы Билана. Как рассказала BFM.ru Валентина Постникова, налоговый консультант артиста и его продюсера Яны Рудковской, проверка нагрянула в офис, расположенный в 1-м Зачатьевском переулке, после полудня. В помещении, куда приходит вся корреспонденция поклонников и где ведутся переговоры, в тот момент находился лишь представитель фан-клуба Билана из Старого Оскола. Сам певец готовился к презентации своего альбома «Мечтатель».

По словам Постниковой, визит был связан с плановой налоговой проверкой артиста, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) в Кабардино-Балкарии.

Певец Виктор Белан родился 24 декабря 1981 года в Карачаево-Черкесии. В июне 2008 года из-за проблем с наследниками прежнего продюсера Юрия Айзеншписа принял творческий псевдоним Дима Билан как настоящее имя и фамилию. Артист представлял Россию на конкурс песни «Евровидение» дважды: в 2006 году с песней Never let you go, заняв второе место, и в 2008 году с песней Believe, заняв первое место и став первым российским артистом, победившим на «Евровидении». Билан является Заслуженным артистом Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии и Народным артистом Кабардино-Балкарии.

«Проверкой [она проводится раз в три года] занимается налоговая инспекция №4 Майского района республики Кабардино-Балкария, где артист прописан», — уточнила Постникова. По ее словам, там же находится весь архив документов и ведется финансово-хозяйственная деятельность.

Тем не менее, в офис артиста явился налоговый инспектор из столичного управления ФНС. Выяснилось, что кабардино-балкарские коллеги попросили его о помощи. «Инспекторы хотели удостовериться, что у Билана действительно тут представительский офис», — пояснила налоговый консультант артиста. Почему налоговики пришли в сопровождении полицейских, которые снимали все происходящее на камеру, Постникова ответить затруднилась.

По ее словам, никаких нарушений проверяющие не выявили. «Они дождались юристов артиста, убедились, что существует договор аренды и в начале шестого покинули офис», — сообщила консультант.

Яна Рудковская от комментариев по поводу визита налоговиков воздержалась. В ФНС России от комментарий также отказались.

Победитель Евровидения-2008 Дима Билан входит в число самых востребованных артистов России. В том же году артист попал в список Forbes, заняв третье место среди самых высокооплачиваемых представителей российского шоу-бизнеса: тогда его состояние оценивалось в 4,6 млн долларов. В 2009 — в его активе было 3,6 млн долларов. В 2010 году Forbes в шестой раз составил рейтинг 50 самых богатых представителей российского шоу-бизнеса и спорта, в этом списке Билан на шестой строчке с доходом 3,7 млн долларов.

Налоговый консультант считает, что эти данные недостоверны: «Откуда Forbes берет такие цифры, ума не приложу». По ее сведениям, в 2009 году Дима Билан заработал чуть больше 2 млн рублей. «А в 2010 году, когда финансовый кризис уже закончился, он заплатил в качестве налогов как индивидуальный предприниматель более 1 млн рублей. Следовательно, суммарный доход Димы составил порядка 16 млн рублей», — рассказала Постникова.

Она уверяет, что с уплатой налогов у артиста все в порядке и сетует, что пресса часто приписывает певцам несуществующие доходы. «Один из журналов поставил фотографию, на которой Билан был за рулем BMW стоимостью 6 млн рублей. Но им было невдомек, что эту машину дали Диме для тест-драйва», — раскрыла Постникова тайну певца.

Между тем, эксперты утверждают, что артисты нередко работают за «черный нал», и вопросы у налоговых органов к Билану могут быть связаны с этим.

Так, например, в феврале этого года Следственное управление при УВД по Центральному административному округу столицы возбудило уголовное дело по факту проведения корпоративный вечеринок с участием звезд российской эстрады без оформления бухгалтерской и налоговой документации. В поле зрения стражей порядка попали сотрудники продюсерского центра «Лэплейбл» (LAP). Их заподозрили в причинении имущественного ущерба на сумму свыше 21 млн рублей.

 Налоговики пришли с обыском к Диме Билану, певцу и ПБОЮЛ нил 25 мая 22:51

почему кому то из артистов должны быть льготы. во всем цивилизованном мире заработал - заплати налог.а мы как на войне. все способы хороши что бы скрыть доходы в том числе со сдачи жилья с корпоративов и т д и т п. мой сын в сша платит налоги до 44 процентов.и знает что раз попал под подозрение то на всю жизнь плюс позор.а некоторые наши артисты просто как каста неприкосаемых. проще всего заплатить. хотя может это утопия. в украине больше всех налогов платит ян табачник. но по зарабатку реальному он не входит в первую десятку

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей