Росрыболовство увидело в шлагбаумах нарушение УК РФ

Росрыболовство выявило в некоторых регионах России случаи мошенничества с перегораживанием участков водоемов шлагбаумами, рассказал РИА «Новости» руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Нарушения зафиксированы в Челябинской области, в Калининградской, Томской областях, в Еврейском автономном округе. По словам Савельева, некие лица, даже не участвуя в конкурсе и не получив право на оказание услуг, ставили шлагбаум и брали с граждан плату за подход к воде и вылов рыбы. «Это вопиющее нарушение не просто законодательства о рыболовстве, но нарушение уголовное», — подчеркнул Савельев.

Некоторые компании, даже выиграв конкурс, не предоставляют рыбакам никаких услуг, а просто берут деньги за вылов в популярном месте. По этой причине из 1700 заключенных договоров пришлось расторгнуть 160 соглашений, объясняют в Росрыболовстве. Подобные случаи зафиксированы в Татарстане и Самарской области.

Ведомство проводит проверки соблюдения прав россиян на рыбалку после поручения президента Дмитрия Медведева. Подключена и Генпрокуратура. Всего было выявлено более 500 нарушений.

Cегодня глава этого ведомства Юрий Чайка, отмечающий день рождения, представил главе государства доклад об итогах проверки. Генпрокуратура предлагает правительству разработать нормы, направленные на установление доли участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства, от общей площади водных объектов в субъектах РФ.

Вопрос о рыбалке обострился после того, как муниципалитеты получили право сдавать в аренду специально подготовленные рыболовные участки частным компаниям. Этот факт вызвал возмущение любителей рыбалки, которые 26-27 марта вышли на митинги в 15 городах России.

Однако тогда Владимир Путин заверил митингующих, что россияне по-прежнему будут иметь возможность рыбачить бесплатно.

При этом еще в начале марта Андрей Крайний обещал, что волноваться не из-за чего. Тогда Крайний сообщил, что для спортивно-любительского рыболовства предназначено только 6,5 тысячи участков, в то время как для бесплатного лова остаются 130 тысяч рек и 2 млн озер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей