«Транснефть» не собирается отдавать Навальному протоколы СД

Компания «Транснефть» не собирается передавать своему акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров. Об этом в интервью газете «Известия» заявил президент нефтегиганта Николай Токарев, попутно назвав известного блогера «проходимцем».

Решение суда, по которому «Транснефть» должна предоставить Навальному информацию, будет оспорено, все основания, по мнению Токарева, для этого есть. «Это решение суда не последней инстанции. Оно будет оспариваться. Сейчас мы готовим кассацию. Кстати, четыре дела из пяти мы выиграли. Если и это не поможет, посмотрим, какие еще у нас ресурсы имеются для того, чтобы ничего конкретного с этим деятелем не иметь», — сказал он, отметив, что, если решение по кассации будет не в пользу «Транснефти», то компания пойдет в Высший арбитражный, и, «если надо будет», в Конституционный суды.

Также, по его словам, данная информация — «это самый настоящий инсайд». «Во всем мире это преследуется и наказывается. А он именно такого рода информацию от нас и требует. А наш самый гуманный (суд), к сожалению, иногда идет на поводу у таких проходимцев. Он в недавнем интервью на вопрос ведущего: «Зачем вам это надо?» заявляет: «Вы не представляете, какое это удовольствие — чморить, например, «Газпром». Пусть он кого-нибудь другого чморит, но мы себя всегда сможем защитить», — заявил Токарев.

В ноябре прошлого года Навальный опубликовал в своем блоге выдержки из документа, который, по его словам, является отчетом о проверке Счетной палаты нефтепровода ВСТО, строительством которого занималась «Транснефть». Из размещенного блогером документа следует, что строительство велось со значительными нарушениями.

14 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера Алексея Навального к компании «Транснефть» о предоставлении документов о деятельности трубопроводной монополии в 2008-2009 годах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей