Туристы получили более 73 млн рублей по страховым выплатам

Общая сумма страховых выплат по неисполненным туроператорами договорам за 2008-2010 годы составила свыше 73 млн рублей, в том числе и в случаях банкротства туроператоров, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, передает РИА «Новости».

«Следует сказать, что если фирма, которая осуществляет туроператорскую деятельность, не включена в Единый государственный реестр туроператоров, то ее деятельность — уголовно наказуемое деяние», — сказал Радьков.

Чиновник также рассказал, что до принятия закона о фингарантиях не всегда была возможность компенсировать нанесенный туристу моральный ущерб, даже если клиент выигрывал дело в суде. Часто это случалось из-за того, что многие фирмы разорялись и не имели средств для подобных компенсаций.

«Сегодня такая ситуация практически невозможна. Это еще раз подтверждает, что механизм фингарантий действует», — заявил Радьков.

Он заверил, что механизм финансового обеспечения деятельности
туроператора дает определенную «страховку» туристам в плане
возможности получить компенсацию, прежде всего, за материальный ущерб.

Федеральный закон от 5 февраля 2007 года обязал туроператоров,
зарегистрированных на территории РФ, иметь договор страхования
гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее
исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств. На сегодня существует три уровня гарантии для операторов по выезду: 30 млн, 60 млн и 100 млн.

На днях в Госдуму также был внесен законопроект о снижении размера финансового обеспечения для туроператоров, работающих в сфере въездного туризма, с 10 млн рублей до 500 тысяч рублей. Если законопроект вступит в силу, туроператоры в сфере выездного туризма с годовым оборотом свыше 100 млн рублей будут обязаны проводить аудит своей деятельности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей