Крупнейшим российским НПФ грозит дисквалификация

Совет крупнейшей на пенсионном рынке лоббистской структуры и саморегулируемой организации (СРО) — Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) — принял беспрецедентное решение рекомендовать общему собранию организации исключить из числа своих членов пенсионные фонды «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии», пишет газета «Коммерсантъ».

Решение принято на состоявшемся вчера внеочередном заседании совета, которое созвано в связи «с чрезвычайным общественным резонансом вокруг неправомерного перевода средств пенсионных накоплений граждан в ряд НПФ». Фонды «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии» занимают лидирующие позиции по привлечению новых клиентов (в прошлом году их было 381 тысяча и 210 тысяч человек соответственно). В адрес этих НПФ, по данным Пенсионного фонда России (ПФР), поступило наибольшее количество задокументированных жалоб на неправомерный перевод пенсионных накоплений — 355 и 299 соответственно.

Эти два фонда рекомендовано исключить из НАПФ «в случае непринятия срочных мер по предотвращению и недопущению фактов нарушения прав застрахованных лиц». НПФ могут быть исключены из НАПФ, если за это проголосует 2/3 членов ассоциации. Общее собрание членов НАПФ, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 25 июня 2011 года.

Решение рекомендовать общему собранию исключить из НАПФ членов ассоциации стало беспрецедентным событием для пенсионного рынка, поскольку до сих пор фонды исключались с формулировкой «за нарушение устава» (которое чаще всего выражалось в неуплате членских взносов).

Член совета «Большого пенсионного фонда» Алексей Гончаров заявил изданию, что у НАПФ как саморегулируемой организации есть свои стандарты осуществления деятельности на пенсионном рынке, «и количество жалоб на эти фонды говорит о том, что они не смогли построить свою работу в соответствии с этими стандартами».

НАПФ разработала предложения по борьбе с мошенничеством при переводе пенсионных накоплений граждан в НПФ. ПФР предполагается наделить правом запретить привлекать клиентов тому НПФ, одна из тысячи жалоб на который остается неурегулированной. С 22 апреля зафиксировано уже 4,5 тысячи таких жалоб. Причем «количество звонков на «горячую линию» ПФР не уменьшается». С марта 2010 года признаны недействительными почти 1 млн заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений из государственной системы. Основная причина такого положения дел — использование мошеннических схем сторонними агентами, которых привлекают НПФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей