Украина предложила Белоруссии создать собственное «Сколково»

Украина предлагает Белоруссии создать совместный инновационный центр по примеру российского «Сколково» на паритетных условиях, заявил в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, передает РИА «Новости».

«Вот русские создали «Сколково», а у нас с вами с деньгами хуже ситуация, но, вместе с тем, давайте создадим совместный инновационный центр на паритетных условиях», — приводит слова украинского премьера пресс-служба правительства Украины.

При этом Азаров подчеркнул, что на Украине и в Белоруссии развитие науки находится на достаточно высоком уровне, но, по его словам, ее необходимо коммерциализировать, чтобы наука начала работать на рынок.

Кроме того, Азаров добавил, что Украина заинтересована в сотрудничестве в области разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.

Ранее украинский премьер говорил, что Украина намерена создать
собственное «Сколково». Инновационный центр в России должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Однако, по мнению экспертов, для развития «Сколково» в России необходимо улучшать инвестиционный климат. Иностранные компании останавливает то, что в РФ нужно пройти через массу длительных чиновничьих дел — получения патента, согласований проектов и прочего. В связи с этим инвесторы пока предлагают отечественным компаниям взять риски на себя.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей