«Ъ»: Бородин договаривается с ВТБ об алкогольных активах

Акции Московского межреспубликанского винодельческого завода, завода шампанского «Корнет» и коньячного завода «КиН» оказались во владении бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, сообщил источник «Коммерсанта». Сейчас бывший топ-менеджер ведет переговоры с ВТБ.

Помимо трех московских заводов Бородин владеет ООО «Межреспубликанский винзавод», который является совладельцем брендов «Флагман», «Бастион», «Арбатское», «Огни Москвы», а также несколькими заводами во Франции и Молдавии

ВТБ сможет получить алкогольные активы Андрея Бородина, поскольку все их имущество заложено Банку Москвы, сообщили источники издания в банковской сфере. Однако банк заинтересован не в получении контроля над заводами, а в возврате средств. Сейчас между ВТБ и Бородиным идут переговоры относительно дальнейшей судьбы его алкогольных активов, сообщает издание.

Прокуратура возбудила уголовное дело против Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по статье «превышение должностных полномочий» этой зимой. По версии следствия, Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт» необеспеченный кредит на 12,76 млрд рублей, которые в итоге якобы были переведены на личный счет жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Елена Батурина эту информацию опровергла.

11 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отстранил Бородина и Акулинина от занимаемых должностей, а также от членства в Совете директоров банка.

5 мая оба бывших топ-менеджера были заочно арестованы. В начале апреля стало известно, что Бородин уехал из России в Великобританию, оттуда он продолжил руководить Банком Москвы. Впоследствии Андрей Бородин сообщил, что находится не в Лондоне, но и не в России.

В начале мае защита подсудимых обжаловала отстранение своих подзащитных от должностей в суде, однако суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей