Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в I квартале удвоилась до 16 млрд

Чистая прибыль российской нефтегазовой компании «ЛУКОЙЛ» по итогам I квартала 2011 года составила 15,974 млрд рублей, превысив показатель за аналогичный квартал 2010 года в 2,22 раза, говорится в опубликованном финансовом отчете по РСБУ.

При этом по сравнению с IV кварталом 2010 года чистая прибыль увеличилась на 12,7 млрд рублей. Рост чистой прибыли в I квартале 2011 года по сравнению с IV кварталом 2010 года произошел в основном за счет увеличения доходов от участия в других организациях на 26,1 млрд рублей и уменьшения расходов по налогу на прибыль на общую сумму 3,4 млрд рублей из-за снижения налогооблагаемой прибыли.

«Рост чистой прибыли за счет перечисленных выше факторов был нивелирован увеличением расходов по курсовым разницам, связанным с колебаниями курсов доллара США и евро, на 16 млрд рублей», — говорится в отчете.

Квартальная выручка ЛУКОЙЛа повысилась на 2,22% и достигла 8,772 млрд рублей.

ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в России, Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Колумбии, Венесуэле, Кот-д’Ивуаре, Гане и Ираке. ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат четыре крупных НПЗ — в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 45,1 млн т/год нефти. За рубежом компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии и на Украине, а также 49-процентная доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (Сицилия, Италия) и 45-процентная доля в НПЗ TRN (Нидерланды). Совокупная мощность зарубежных НПЗ компании составляет 26,4 млн т/год нефти. Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти — около 2,4%. На долю компании приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти. По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти ЛУКОЙЛа составляли 13 млрд 696 млн баррелей, доказанные запасы газа — 22 млрд 850 млрд кубических футов, что в совокупности составляет 17 млрд 504 млн баррелей нефтяного эквивалента. ЛУКОЙЛ в 2010 году увеличил чистую прибыль по РСБУ более чем в 3 раза до 140 млрд рублей. В IV квартале 2010 года чистая прибыль компании составила 3,47 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей