Стали известны подробности иска Минфина к Владимиру Потанину

Стали известны подробности иска Минфина к Владимиру Потанину

Иск, поданный в Арбитражный суд Москвы к владельцу «Интерроса» Владимиру Потанину и компании Interros International Investments (Кипр), связан с взысканием убытков, причиненных ликвидацией компании «Росхлебопродукт», входившей в состав агропромышленного холдинга «Интерроса» «Агрос», сообщает «Интерфакс».

Он будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы, принявшем дело к рассмотрению в пятницу, 22 мая. Ответчиками по нему являются, кроме самого Владимира Потанина и кипрской структуры «Интерроса», еще семь физических лиц. Среди них, в частности, экс-глава «Росхлебопродукта» Александр Куделя, замглавы «Нарьян-Марсейсморазведка» Игорь Гоц, а также Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова.

«Внешэкономбанк от имени министерства финансов подал исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков, причиненных недобросовестной ликвидацией "ФКК "Росхлебопродукт". Дело о взыскании указанной задолженности рассматривается в арбитражных судах с 2009 года», — заявил в пятницу представитель Минфина.

Он также добавил, что «Владимир Потанин привлечен к участию в деле в качестве одного из соответчиков как конечный бенефициарный владелец одного из акционеров «ФКК "Росхлебопродукт"». Сумма исковых требований при этом не уточняется. Третьими лицами по иску являются Внешэкономбанк, государственная страховая компания «Югория» и НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Ранее представитель «Интерроса» уточнял, что иск не связан ни с одним из нынешних проектов холдинга Владимира Потанина.

В 2001 году компания «Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт"» вошла в состав холдинга «Агрос», в котором были консолидированы аграрные активы «Интерроса». В середине 2000-х «Интеррос» вышел из аграрного бизнеса и продал активы «Агроса», в который ранее вложил 100 миллионов долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей