Сбербанк подаст в суд при первой просрочке «Мечелом» платежей

Сбербанк подаст в суд при первой просрочке «Мечелом» платежей

Сбербанк России обратится в суд при первой же просрочке платежей по долгу «Мечела» перед банком. Об этом заявил президент кредитной организации Герман Греф, сообщает ТАСС. По его словам, переговоры с финансовым консультантов «Мечела» Rothschild Group оказались безрезультатными.

Общий долг «Мечела» сейчас составляет 6,4 миллиарда долларов. 70 процентов из этой суммы приходится на три госбанка: Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ.

9 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с «Мечела» около 50,2 миллиарда рублей, включая 43,8 миллиарда основного долга по кредитам. ВТБ подал иск после того, как «Мечел» перестал погашать займы. Решение арбитража может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца.

Весной 2014 года металлургический холдинг активизировал переговоры с банками о реструктуризации долга при участии представителей правительства и финансовых консультантов. Кредиторы настаивают на конвертации долга в акции, но основной акционер компании Игорь Зюзин (бизнесмен и его родственники владеют 67,4 процента акций компании) против такой схемы. Газпромбанк — единственный из кредиторов, согласовавший схему реструктуризации задолженности, предложенную Зюзиным и менеджментом «Мечела».

В конце января 2015 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что «Мечел» войдет в список системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на поддержку государства в рамках антикризисных мероприятий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей