Для нефтяников введут налог на финансовые результаты

Для нефтяников введут налог на финансовые результаты

Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат (НФР) вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом пишут «Ведомости». Новый сбор предлагается ввести на нескольких пилотных месторождениях нефти.

Еще в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести налоговый эксперимент — заменить НДПИ на сборы, которые бы учитывали расходы компаний. После этого Минэнерго разработало законопроект, в котором помимо НФР фигурировал налог на добавленный доход. Документ был раскритикован Минфином.

Новый законопроект разработал Ханты-Мансийский автономный округ. В нем фигурирует только НФР. Директор налогового департамента Минфина Илья Трунин, считает, что и эта редакция «не годится» — она написана некачественно. Минфину не нравится принцип выбора пилотных проектов: Минэнерго собирает заявки компаний, затем список утверждает правительство. В первой версии закона от Минэнерго было девять проектов, в редакции Ханты-Мансийского автономного округа — уже 22. При этом список может увеличиваться и дальше, предупреждал ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

«Всегда можно спросить, почему чиновники не включили в список очередное месторождение: потому что оно само не понравилось или тот, кто его предлагал?» — отметил Трунин. Это противоречит и принципу равенства налогообложения, добавляет другой чиновник Минфина. Ведомство предлагает закрепить в законе единые критерии, по которым месторождение попадает в список автоматически.

Налоговая база для НФР — разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния. В законопроекте предлагается облагать эту разницу 60-процентным сбором.

НДПИ взимается с компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Налогом облагается стоимость всех добытых компанией ресурсов, за исключением нефти, газа и угля. Для этих энергоносителей за налоговую базу берется количество добытого ресурса. Так, в 2015 году с каждой добытой тонны нефти взимается 530 рублей, с тысячи кубометров газа — 788 рублей, за тонну угля в зависимости от марки — от 11 до 57 рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей