Турфирмы предложили отказаться от обязательного страхования выезжающих

Турфирмы предложили отказаться от обязательного страхования выезжающих

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила отказаться от обязательного страхования выезжающих за рубеж. Турфирмы готовы заменить страховые компании и платить из своих фондов в случае сорванного отдыха. Об этом сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, передает ТАСС.

«Мы хотим убрать обязательное страхование», — приводит агентство ее слова. АТОР предлагает платить из фонда персональной ответственности туроператора. Компании будут формировать его за свой счет. «Наше предложение — вносить в фонд персональной ответственности по 500 рублей за человека исходя из прогнозного количества клиентов туроператора на полгода вперед», — сказала Ломидзе.

Турфирмы предложили отказаться от обязательного страхования выезжающих

Кроме того, ассоциация предложила создать фонд коллективной ответственности туристических компаний. Он будет использоваться, когда средств из персонального фонда окажется недостаточно.

Ранее 16 декабря 2014 года Российский союз туриндустрии (РСТ) назвал беспрецедентным падение спроса россиян на зарубежные поездки. По словам представителя РСТ Ирины Тюриной, в России еще никогда не было такого периода. «Мы живем в очень тяжелое время, но необыкновенно интересное», — отметила она и напомнила, что даже в 2008 году спрос на туристические поездки снизился только на четверть. Тюрина заявила, что большинство туроператоров России работают «по собственным ощущениям»: выбирают направления, заказывают самолеты, формируют туристические продукты, не ориентируясь на экономическую ситуацию. «Результатом чего становятся, в том числе, и приостановка деятельности», — заключила Тюрина.

Туристические фирмы начали испытывать трудности в связи с падением спроса на путешествия летом 2014 года. Из-за финансовых проблем многие компании приостановили свою деятельность. В июле о прекращении работы объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — «Атлас» и «Милана тур», турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Санта Люция», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей