СК при МВД ходатайствует о заочном аресте Андрея Бородина

СК при МВД ходатайствует о заочном аресте Андрея Бородина

Следственный комитет при МВД подал ходатайства о заочном аресте экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина, сообщил адвокат Бородина Михаил Доломанов.

«Следствие не поставило в известность об этом ни защиту, ни самого Бородина. Я узнал случайно», — сказал Доломанов.

Ходатайства Следственного комитета при МВД рассмотривает Тверской суд Москвы.

Как передает корреспондент, судья объявила, что ходатайство об аресте Бородина рассматривается заочно, так как финансист находится в международном розыске. В свою очередь следователь Дмитрий Писаревский уточнил, что экс-глава Банка Москвы объявлен в федеральный розыск.

Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с 1995 года. Однако на внеочередном собрании 21 апреля покинул пост президента банка. На этот пост был избран выходец из ВТБ Михаил Кузовлев.

11 апреля решением Тверского суда Москвы Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от занимаемых должностей на время проведения расследования по делу «Премьер Эстейт». Дело было заведено по факту предполагаемого хищения 12,76 млрд рублей, которые Банк Москвы выдал «Премьер Эстейту» в качестве кредита.

Из-за дела вокруг кредита компании «Премьер Эстейт» Бородин в начале апреля уехал из России в Великобританию, откуда продолжил руководить Банком Москвы. Поездка банкира в Лондон стала фоном для крупной сделки. Сын ушедшего в отставку спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, Виталий Юсуфов, по неофициальным данным, купил 20% Банка Москвы у его президента Андрея Бородина за 1,1 млрд долларов. По мнению Бородина, Юсуфов-младший действовал в интересах ВТБ. В феврале ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства за 103 млрд рублей. Эти средства поступят в бюджет Москвы в течение года, заявили в столичном правительстве 26 апреля.

18 мая Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты Андрея Бородина на решение Тверского суда Москвы, который 11 апреля отстранил топ-менеджера от руководства Банком Москвы. Адвокат Бородина Михаил Доломанов в конце апреля подал заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой выяснить судьбу 103 млрд рублей от приватизации кредитной организации (впоследствии в столичном правительстве заявили, что эти деньги поступят в бюджет в течение года). По мнению Доломанова, отстранение Бородина было недвусмысленным сигналом всему бизнес-сообществу: отныне вопросы назначения и смещения руководителей будут решать не акционеры и Центробанк, а следствие и суд.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей