Киев купит миллиард кубометров российского газа до конца недели

Киев купит миллиард кубометров российского газа до конца недели

Киев закупит миллиард кубометров российского газа до конца этой недели. Об этом на встрече с послом США на Украине Джеффри Пайеттом сказал глава министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Соответствующая информация содержится на сайте украинского энергетического ведомства.

Демчишин напомнил о необходимости балансировки энергосистемы Украины и упомянул введение графиков отключения электричества. Также он заявил, что из-за нехватки ресурсов и наступления холодов энергетический сектор оказался в крайне затруднительном положении.

Ранее, 3 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что долг перед «Газпромом» будет погашен до конца 2014 года. «Нафтогаз» должен перевести еще 1,65 миллиарда долларов.

31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия приняли в Брюсселе зимний газовый план, предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и приобрести у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей