Украина внесла предоплату за газ

Украина внесла предоплату за газ

«Нафтогаз Украины» перечислил авансовый платеж за поставку одного миллиарда кубометров газа на сумму 378 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

Предоплату внесли еще 5 декабря, после чего министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что отбор топлива из газопровода начнется 8 декабря. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнял, что его компания может начать поставки топлива на Украину в течение 48 часов после получения предоплаты. Сейчас в России ждут официальной заявки на поставку.

Украина не получает российский газ уже почти полгода, с середины июня 2014 года. Поставки прекратились из-за неплатежей, когда сумма долга достигла 5,3 миллиарда долларов. Неоплаченными оказались 11,5 миллиарда кубометров газа. Российская сторона объявила, что возобновит поставки только после погашения долга за газ и будет брать предоплату.

31 октября была достигнута договоренность, по которой Россия согласилась начать поставки при условии, что Украина погашает часть долга до конца 2014 года. 4 ноября «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов.

Если Украина до конца 2014 года погасит задолженность на сумму 3,1 миллиарда долларов, то с 1 января 2015 года в рамках договоренности с «Газпромом» цена газа для нее снизится — до 368 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина получает газ по цене 378 долларов за одну тысячу кубометров газа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей