По делу о похищении Касперского предъявлены обвинения

Предполагаемым похитителям Ивана Касперского предъявлены обвинения, сообщает Следственный комитет России. Пятеро участников похищения будут отвечать по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

Фигурантами дела выступает чета Савельевых, их сын, а также двое знакомых (все официально безработные), которые 19 апреля похитили сына Евгения Касперского, когда юноша шел на работу. По информации следователей, отец семейства Николай Савельев в 1970-е годы привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, а друг семьи Сергей Громов был трижды судим за побои.

Все обвиняемые находятся под стражей. Николай Савельев уже обжаловал решение суда об аресте, сообщил ранее BFM.ru адвокат арестованного Владимир Кирсанов. Николай Савельев-младший оспаривать решение суда не стал.

«По данным следствия, группой лиц, в том числе членами семьи Савельевых, не позднее марта 2011 года было принято решение похитить Ивана Касперского, так как они полагали, что его отец обладает достаточными денежными средствами для выплаты выкупа в размере 3 миллионов евро. Из показаний обвиняемых следует, что такой план родился после просмотра одной из телевизионных передач об отце потерпевшего – главы компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского», — говорится в сообщении СКР.

По версии обвинения, лучшим местом для совершения преступления задержанные сочли жилой район у станции метро «Строгино». «Ивана Касперского схватили, посадили в автомобиль, надели на глаза повязку и шапку, на руки – наручники, после чего привезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области, где он содержался до освобождения 24 апреля 2011 года», — отмечают в СКР. Сейчас следователи устанавливают, были ли другие соучастники этого преступления.

Ведомство отмечает, что версия о происках конкурентов главы «Лаборатории Касперского» подтверждения не нашла.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей