Германия пока не решила, кем заменить Трише в ЕЦБ

Власти Германии пока не решили, кого они хотят видеть на посту главы Европейского центрального банка, сообщил пресс-секретарь правительства Штефен Зайберт. По его словам, соответствующее решение будет принято в июне текущего года, передает Reuters.

Заявление представителя официального Берлина было сделано в связи с сообщением немецких СМИ о том, что власти Германии уже объявили своим кандидатом итальянского финансиста Марио Драги.

Зайберт также сообщил, что немецкое правительство уже определило критерии, которым должен соответствовать будущий глава ЕЦБ, и не намерено менять свое решение.

Ранее одним из главных фаворитов гонки за кресло руководителя ЕЦБ был глава Бундесбанка Аксель Вебер. Однако он покинул свой пост в феврале этого года.

Накануне кандидатуру «супер Марио», как назвала Драги европейская пресса, поддержала Испания.

В марте этого года министр финансов Нидерландов Ян Кес де Ягер утверждал, что намерен предложить на пост главы ЕЦБ главу национального Центробанка Нута Веллинка.

Срок полномочий действующего главы ЕЦБ француза Жана-Клода Трише истекает в октябре 2011 года. Председатель банка избирается на восемь лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей