Путин поставил заградительные пошлины

Путин поставил заградительные пошлиныЭкспортные пошлины на бензин увеличились на 44%, и все для того, чтобы его хватало в стране.

Решение о повышении экспортных пошлин было принято накануне на заседании президиума правительства. Премьер Владимир Путин по его итогам подписал два документа: постановление об установке новых экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и постановление, согласно которому бензин был выделен в отдельную категорию нефтепродуктов для расчета новой пошлины.

Согласно документам (они опубликованы на сайте правительства), экспортная пошлина на бензин с 1 мая этого года будет рассчитываться с коэффициентом 0,9 от экспортной пошлины на нефть (ранее коэффициент составлял 0,67).

А экспортная пошлина на нефть с 1 мая составит 453,7 долларов за тонну — таким образом, пошлина на бензин со следующего месяца будет 408,33 доллара за тонну вместо прежних 303,97 долларов.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет с нынешних 283,9 до 304 долларов за тонну. Новые ставки будут действовать в течение 2011 года.

Генеральный директор «Инфо-ТЭК Терминал» Рустам Танкаев считает, что повышение экспортных пошлин совершенно бесполезно, так как Россия не поставляет на экспорт марочный бензин в больших количествах. Он пояснил, что Европа — основной рынок сбыта нефтепродуктов для России — «вводит у себя заградительные пошлины и предпочитает закупать мазут и топливо для дальнейшей переработки, чтобы загрузить свои НПЗ и обеспечить работой сотрудников заводов».

Комментируя введение заградительных пошлин Танкаев оассказал: «Это поспешный непродуманный шаг. Россия продает прямогонный бензин, который затем используется для переработки на нефтехимических предприятиях и не пригоден для заправки автомобилей. Объемы поставок незначительные — 3 млн тонн по итогам 2010 года».

Повышение экспортных пошлин, скорее, может психологически повлиять на нефтяные компании и заставить их переориентироваться на внутренний рынок, указывает эксперт.

Накануне Минэнерго сообщил о введении эмбарго на экспорт нефтепродуктов, чтобы решить проблему дефицита топлива в ряде регионов. Ранее эксперты сообщали, что в мае «Роснефть» и «Газпром нефть» могут поставить 200 тысяч тонн бензина, что позволит увеличить объемы рынка топлива России на 10%. При этом компании недополучат 300 млн рублей экспортной выручки.

Для замещения выпадающих доходов нефтяных компаний Минфину и Минэнерго было поручено срочно проработать вопрос снижения или НДПИ, или акцизов на топливо. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уточнил, что налоговая нагрузка может быть снижена до 2012 года.

В 2011 году, напомним, акцизы на бензин были повышены. Размер акцизов на топливо, не соответствующее стандарту евро-3, 4, 5, составляет 5,9 тысяч рублей за тонну, евро-3 — 5,67 тысяч рублей за тонну, евро-4 и евро-5 — 5,1 тысяч рублей за тонну. На дизельное топливо, не соответствующее стандартам евро-3, 4, 5, установлена ставка акциза в размере 2,75 тысяч рублей за тонну, на дизельное топливо стандарта евро-3 — 2,48 тысяч рублей за тонну, на дизельное топливо евро-4 и евро-5 — 2,2 тысяч рублей за тонну.

При этом официальные ведомства указывали в преддверии повышения ставки акциза, что это не вызовет значительного роста цен на бензин. В Минфине полагали, что он составит 1,5 –2 рубля за литр, а в ФАС полагали, что литр бензина подорожает всего на один рубль.

Танкаев указывает, что повышение акцизов автоматически привело к росту цен на топливо на 2-3%. «Доля налогов в цене бензина стала составлять 62-63% (до повышения — 60%), — уточняет он. — Кроме того, с НДПИ цена на топливо в России напрямую зависит от цен на нефть на внешнем рынке, то есть отечественный рынок абсолютно не защищен от потрясений на мировых нефтяных рынках. Нужно изменять саму систему налогообложения, а не снижать налоги. Нынешняя система не защищает от роста цен», — полагает эксперт.

В столичном регионе бензин на этой неделе подорожал на рубль

СМИ сообщают о том, что на столичных автозаправках цены на бензин за последние несколько дней выросли в среднем на 1 рубль. Радиостанция «Маяк» сообщает о том, что бензин дорожает на АЗС ТНК-BP, «ЛУКОЙЛА», «Газпром нефти» и «Роснефти».

Между тем, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша опровергает эту информацию:«Цены растут, но никакого повышения на рубль за несколько дней не было. Да, действительно, копеек на 40-50 подняли цены в среднем. Этому объяснение есть: растут цены оптовые очень сильно, намного быстрее, чем розничные», — заявил он.

Увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 63 центрах субъектов Российской Федерации, согласно опубликованной сегодня статистике Росстата за неделю с 18 апреля по 25 апреля. Наибольший прирост цен был отмечен в Кызыле — на 7,8%, говорится в сообщении ведомства. В 19 центрах субъектов РФ цены на автомобильный бензин остались на уровне предыдущей недели. В Назрани бензин подешевел на 0,3%. В Москве и Санкт-Петербурге, по официальной статистике, бензин на прошлой неделе подорожал соответственно на 0,8% и 0,5%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей