Ученые: Китай замедлит выбросы в 2030 году

В 2020-х годах Китай достигнет пика выбросов, и его негативное влияние на окружающую среду начнет снижаться, рассчитывают американские ученые, передает Reuters.

По мнению исследователей национальной лаборатории Лоуренса Беркли, что при Минэнерго США, в ближайшие два десятилетия запросы хозяйств на бытовую технику будут удовлетворены, что вызовет стабилизацию, а затем и замедление потребления электричества в стране. Одновременно будут сказываться результаты экологической политики, которой Пекин следует в последние годы: по модернизации производств, внедрению эко-двигателей, инновационных генераторов и энергосберегающих устройств.

«Считается, что выбросы Китаем углекислого газа будут расти на протяжении всего века. Мы думаем, что это не так», — отмечают авторы исследования. По их прогнозу, пик выбросов придется на 2025-2030 годы — 9,7 млрд тонн СО2.

Ключевым фактором для снижения выбросов станет переориентация китайской энергетики. Американские ученые рассчитывают, что Пекин перейдет на АЭС и снизит роль ТЭЦ, которые пока работают преимущественно на угле. Ожидается, что его доля в энергетике снизится с 74% (по состоянию на 2005 год) до 30% к 2050 году.

Сегодня Китай производит четверть мирового объема СО2 и с 2008 года является основным загрязнителем окружающей среды. США держатся на втором месте, Индия — на третьем.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей