«Яндекс» подал заявку на IPO

Компания Yandex N.V. подала в Комиссию США по биржам и ценным бумагам документы на регистрацию первичного размещения акций на бирже NASDAQ Global Market. В заявлении материнской компании «Яндекса» говорится, что она выставит часть долей существующих акционеров и новые акции.

Размер пакетов и стоимость акций пока не определены.

Организаторами IPO выступают Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, совместные менеджеры — Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities, координатор — Morgan Stanley.

В середине апреля источник The Wall Street Journal сообщил, что предварительная оценка капитализации «Яндекса» перед IPO составила 6-9 млрд долларов. В свою очередь аналитик «Ренессанс Капитала» Дэвид Фергюсон сообщил газете, что справедливая оценка поисковика — около 7 млрд долларов, она основана на прогнозе по росту прибыли на 7% в 2011 году. По информации источника издания, инвесторам могут быть предложены от 10 до 20% акций. Yandex N.V. ожидает, что его акции начнут торговаться в конце мая — начале июня.

Эксперты отмечают, что «Яндекс» намерен провести листинг вслед за другим российским интернет-гигантом — Mail.Ru Group, который был оценен в 5,71 млрд долларов и выручил от IPO 1 млрд долларов. Как объяснил Дэвид Фергюсон из «Ренессанс Капитала», «Яндекс» оценен выше Mail.Ru из-за емкости его рынка рекламы. По словам эксперта, рынок рекламы в поиске растет более быстрыми темпами, чем рынок обычных банеров.

Наверх Вставить в блог Код для блога  «Яндекс» подал заявку на IPO 28 апреля2011 года // Медиа, Бизнес, Компании, Яндекс, Россия, США, IPO, биржи, ценные бумаги, Интернет«Яндекс» подал заявку на IPOОбъем размещения и стоимость ценных бумаг пока не определены
Продолжение статьи Скопировать Поделиться[/url]Комментировать Tweet Ещё в рубрике МедиаГазета «Известия» снимается с места«Яндекс» подал заявку на IPOАкционеры Facebook хотят избавиться от своих долей до IPO«Известия» покинут полуаварийное здание на Пушкинской площадиКасперский победил виртуальных «зловредов», но не реальных КомпанииЯндексТэгиСША, IPO, биржи, ценные бумаги Поделиться в: [url=http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&st.s=1&st._surl=http%3A%2F%2Fwww.bfm.ru%2Fnews%2F2011%2F04%2F28%2Fjandeks-podal-zajavku-na-ipo.html] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей