Топ-менеджеры БТА-банка освобождены под рекордный залог

Верховный суд России постановил освободить под залог финансового директора «Евразии логистик» Артема Бондаренко и директора по экономике компании Алексея Белова, которых обвиняют в хищении 4,3 млрд долларов из активов БТА-банка, пишет газета «Коммерсантъ».

Белову определен залог в 40 млн рублей, Бондаренко — 50 млн, рекордный для России. Сопоставимую сумму назначали лишь экс-вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну и главе «Вашего финансового попечителя» Василию Бойко.

Бондаренко и Белов находятся под стражей с марта прошлого года. В суде заверяют, что бизнесменов освободят, как только залоговые суммы будут перечислены на депозит банка.

По данным следствия, Бондаренко и Белов причастны к выводу активов из крупнейшего в Казахстане БТА-банка, владелец которого, Мухтар Аблязов, узнав о решение Астаны национализировать его собственность, в январе 2009 года дал указание подчиненным «спасать деньги». Сотрудники «Евразии логистик» обвиняются в подделке документов, мошенничестве, хищении кредитов и недвижимости. Всего по делу проходят семь человек.

Аблязов успешно скрылся в Великобритании. В октябре Тверской суд Москвы заочно его арестовал. Незадолго до этого он наложил арест на 42 объекта недвижимого имущества «Евразии Логистик». Аблязов в настоящее время находится в международном розыске. 9 сентября Верховный суд РФ вернул в Мосгорсуд материалы по делу об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА-банка Вероники Ефимовой.

БТА-банк был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. В прошлом году ходили слухи, что организацию может купить Сбербанк.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей