Увеличить рабочую неделю просят сотрудники, а не бизнесмены

Просьба внести поправку о 60-часовой рабочей неделе поступила не от работодателей, а от рабочих коллективов, сообщил в интервью «Комсомольской правде» один из самых богатых людей России миллиардер Михаил Прохоров.

Он рассказал, что по действующему ТК человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном месте работы и взять подработку до 20 часов в неделю либо в своей организации, но по другой специальности, либо по основной специальности, но в другой организации. Рабочие же коллективы предложили эту поправку, по словам Прохорова, чтобы человек по желанию мог работать дополнительные 20 часов в своей организации по своей специальности.

«А раздули так, что, мол, мы против сверхурочных и вообще хотим, чтобы все бесплатно работали. А кто сейчас работает 8 часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно. И это правильно, потому как экономический прорыв иначе невозможен, это показал пример и Китая, и Индии», — пояснил предприниматель.

Сам он работает по 12-15 часов в сутки, но, как подчеркнул Прохоров, никому такой график работы не навязывает.

Миллиардер также рассказал, что Россия — страна с низкой производительностью труда и высокими соцобязательствами, что является уникальным для современной ситуации. Он также отметил, что нация стареет, ее численность уменьшается. В таком случае, нужно повышать производительность труда, считает Прохоров.

Он также рассказал, что 20% трудоспособного населения РФ «вообще непонятно чем занимаются». «Они не платят налоги. А это 13 миллионов человек. Или все трудоспособное население Австралии», — отметил Прохоров.

В списке 200 богатейших людей России Прохоров занимает третью строчку, его капитал оценивается в 18 млрд долларов. Миллиардер возглавляет группу «Онэксим». Одним из его последних ярких проектов стал «Ё-мобиль».

Прохоров также является президентом Союза биатлонистов России. На этом посту он отличился тем, что уволил тренера женской сборной по биатлону прямо во время гонки, которая проходила на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей