Путин вернет из Германии немного «Газпрома»

Путин вернет из Германии немного «Газпрома» E.ON Ruhrgas может выручить на продаже акций «Газпрома» около 4,4 млрд долларов.

Премьер России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят возможную продажу принадлежащего немецкой E.ON Ruhrgas пакета в 3,5% акций «Газпрома». Если продажа будет одобрена на высшем уровне, то возможным покупателем с российской стороны может стать ВЭБ. Немецкая сторона может выручить около 4,4 млрд долларов.

Визит Владимира Путина в Германию запланирован на 25–26 ноября. Возможное обсуждение вопроса о продаже пакета акций «Газпрома» сегодня подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, передает «Финмаркет».

«В ходе переговоров будет затронут весь спектр торгово-экономических взаимоотношений двух стран. Я не исключаю возможности того, что вопрос продажи пакета E.ON тоже может обсуждаться, так как этот вопрос относится к сфере торгово-экономических отношений», — заявил Песков.

Вопрос о возможной продаже пакета акций «Газпрома» будет обсуждаться на встрече Путина и Меркель, сообщил в среду и пресс-секретарь канцлера и федерального правительства Германии Штефан Зайберт, передает Dow Jones.

Между тем, сообщения о продаже доли в «Газпроме» немецким концерном представитель E.ON назвал спекуляцией. «Немецкий энергетический концерн E.ON Ruhrgas не собирается продавать свою долю в российском «Газпроме», сообщило в среду, 24 ноября, агентство dpa.

Можно считать, что E.On Ruhrgas является владельцем акций «Газпрома» с 1998 года. 12 лет назад, то есть до объединения с E.On, Ruhrgas купила сначала 2,5% акций компании. К 2003 году ее доля в «Газпроме» была увеличена до 6,4%. В 2009 году E.ON Ruhrgas обменял с «Газпромом» часть этого пакета — около 3% — на 25% акций «Севернефтегазпрома». Если сейчас сделка по продаже будет одобрена на высшем уровне, то немецкая компания выйдет из капитала российского газового монополиста.

Причин выхода из капитала «Газпрома» у германской компании несколько, говорят аналитики. Правление E.ON не считает долю в «Газпроме» стратегически важным активом и готово расстаться с ней за приемлемую цену, чтобы улучшить свое финансовое положение, говорит BFM.ru старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин.

Пакет «Газпрома» — часть программы E.ON по продаже активов, считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Ранее сообщалось, что немецкий концерн в ближайшие три года распродаст активы общей стоимостью примерно 15 млрд евро (чуть более 20 млрд долларов).

«Цель [продажи активов] — сокращение долга и аккумулирование средств для приобретения новых производственных активов. E.On, как и другие импортеры российского газа, пострадал в 2008–2009 годах из-за того, что газ закупался у «Газпрома» по контрактной цене, а на спотовом рынке цена была ниже. Потребители могли закупать газ и там. В итоге, у E.On образовались излишки газа, которые он был вынужден выкупать в рамках действующего соглашения на условиях «бери или плати», — говорит Валерий Нестеров. Чистая прибыль компании за девять месяцев этого года составила 3,522 млрд евро, что на 42% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

E.ON последние два года ведет переговоры о продаже своей доли, напоминает Громадин. Сейчас за 3,5% акций «Газпрома» германская компания сможет получить 4,3–4,4 млрд долларов, то есть примерно пятую часть от общего объема средств, которые она планирует выручить в ближайшие три года. Капитализация «Газпрома» на утро 24 ноября на РТС составила 121,7 млн долларов.

Время для продажи акций «Газпрома» — не самое удачное, говорят BFM.ru аналитики. По оценке «Арбат Капитала», потенциал роста акций «Газпрома» составляет около 30%. По подсчетам «Тройки», потенциал роста акций компании составляет 48%. «Справедливая цена для акций «Газпрома» — 7,9 доллара. Потенциал роста среди компаний нефтегазового сектора самый высокий после «Транснефти», — уточняет Валерий Нестеров.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что пакет «Газпрома» может выкупить ВЭБ. При этом источники издания предполагали, что пакет должен быть продан «чуть выше рыночной цены, чтобы не обвалить капитализацию «Газпрома». Но при этом сложно ожидать существенной премии к рынку при продаже, поскольку в ближайшие годы интерес к компании может оставаться на текущем достаточно низком уровне «на фоне давления со стороны европейских клиентов, повышения налогообложения и прочего», разъясняет Виталий Громадин.

Но то, что потенциальным покупателем может выступить ВЭБ, сегодня не подтвердил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, входящий в состав наблюдательного совета ВЭБа. Он сообщил, что наблюдательный совет ВЭБа «не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в «Газпроме».

Отметим, E.ON после возможного выхода из акционерного капитала «Газпрома» не покинет российский рынок. Компания продолжит импортировать из России газ, доля которого в структуре закупок концерна составляет 26%. Кроме того, компания владеет 15,5% проекта «Северный поток».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей