Газпромбанк выделит ФГУП «Космическая связь» 8,5 млрд рублей

Газпромбанк победил в аукционе ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) на открытие двух невозобновляемых кредитных линий на 4,46 млрд рублей и 100 млн евро на строительство трех спутников связи — «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ8», сообщает пресс-служба банка.

Средства будут направлены на финансирование затрат на поставку спутниковых полезных нагрузок для трех космических аппаратов, проектирование, разработку, изготовление и поставку на орбите спутников, а также закупку импортного оборудования и оплату страховой премии экспортного кредитного агентства Coface.

Строительство спутников осуществляют компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» в части проектирования, разработки, изготовления и поставки на орбите спутников, а также Thales Alenia Space France. Эта компания будет поставлять спутниковые связные полезные нагрузки.

Строительство трех космических аппаратов связано с расширением спутниковой группировки, а также с заменой спутников в связи с окончанием срока эксплуатации.

Спутник связи «Экспресс-АМ8» будет использоваться для оказания услуг телерадиовещания, передачи данных, телефонии, подвижной связи на территории Европы, Африки, Северной и Южной Америки. А спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» в свою очередь охватят европейскую часть России, Урал и Восточную Сибирь. Они будут использоваться действующими платформами непосредственного спутникового вещания, а также для развития новых проектов. Срок активного существования спутников —15 лет. Запуск запланирован на 2012 — 2013 годы.

Чистая прибыль Газпромбанка, одного из крупнейших в России, по РСБУ в 2010 году выросла на 57,26% — до 14 млрд 460,4 млн рублей. По итогам 2009 года Газпромбанк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 9 млрд 195 млн 417 тысяч рублей, что в 2,3 раза меньше показателя 2008 года.

ОАО «Газпромбанк» входит в группу Газпромбанка, которая объединяет «Сибур-Холдинг» (нефтехимический бизнес), группа «Газпром-Медиа» (владеет многими СМИ, в том числе радио «Эхо Москвы» и City FM, телеканалами НТВ и ТНТ, сайтом Rutube) и другие дочерние банки и компании. Уставный капитал ОАО «Газпромбанк» составляет 19 млрд 998 млн рублей. Согласно материалам, размещенным на сайте банка, «Газпром» владеет 41,73% акций кредитной организации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей