РЗС: засеем больше гречки, и она подешевеет

Цены на гречневую крупу в новом сезоне обязательно упадут, уверен президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает РИА «Новости».

По его прогнозу, на фоне рекордных цен аграрии засеют больше площадей под гречиху, что вызовет обвал цены.

Он назвал нынешние цены на данный вид крупы «запредельными и бессмысленными», а саму ситуацию — «абсурдом». В прошлом году гречка подорожала на 50%. По оценке РЗС, потребление данной крупы в этом сезоне снизится вдвое.

Злочевский объяснил, откуда взялся «гречневый кризис». До 2010 года из-за «стандартно плачевной» конъюнктуры на рынке гречихи площади посевов под эту культуру были меньше, чем обычно. Летом из-за засухи посевы в Центральной России не взошли.

«Все ждали, когда она (гречка) пойдет с Алтая, а там уборка этой культуры начинается довольно поздно — в сентябре. В результате этот вакуум привел к динамичному росту цен, а потом и к исчезновению с прилавков, причем не со складов, а именно с прилавков», — объяснил Злочевский. На фоне ажиотажного спроса крупные ритейлеры вовсе отказались принимать гречку со складов, так как «побоялись быть впоследствии обвиненными Федеральной антимонопольной службой в завышении цен».

Рассчитывать на китайскую гречку не пришлось, так как ее не было. Злочевский напомнил, что пять-шесть лет назад в России был собран еще меньший урожай гречихи, чем в 2010 году, но тогда спрос удалось покрыть китайским предложением.

В ноябре гречка по решению подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию стала беспошлинной.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей