Плюсы и минусы офшоров для бизнеса РФ

Плюсы и минусы офшоров для бизнеса РФ Российский бизнес по-прежнему воспринимает деофшоризацию без особого восторга, и для этого у него есть как минимум несколько причин.

Российские власти продолжают убеждать крупный бизнес свернуть иностранные офшоры. Представители бизнеса пока не в восторге от такой идеи.

И возражают, что офшоры — это не только и не столько средство для сокрытия налогов, сколько возможность гарантировать защиту сделок и прав собственности. А в условиях возможных санкций — иметь резервную схему для международных контрактов и поставок.

 

Российский бизнес использует офшоры по целому ряду причин. И уход от налогов — лишь одна из них, причем далеко не самая главная. Да, есть компании, которые, действительно, не хотят платить налоги в России и регистрируются в странах с низкой фискальной нагрузкой. Но для очень многих предпринимателей иностранные юрисдикции — лишь способ сохранить свой бизнес. Нечто вроде страховки. Только вместо несчастного случая — рейдерский захват или необоснованные претензии госорганов. Комментирует управляющий партнер юридической компании «Дювернуа Лигал» Егор Носков.


 «Для того чтобы владение было не очевидно как для государственных органов, которые часто проявляют повышенный интерес к собственникам этих активов, так и для криминала. Собственники также имеют возможность этот актив продать за пределами России таким образом, чтобы в России было не очевидно, что некое физическое лицо, гражданин России, получило значительный доход от продажи активов, который может исчисляться десятками, сотнями миллионов долларов». 

Прозрачность сделок с российскими активами для российских властей — серьезный аргумент. Но он не имеет отношения к обычной деятельности компаний. Как правило, офшоры использует крупный бизнес, у которого производство находится в России. Здесь же центры прибыли. И налоги они тоже платят в России. А в офшорах числятся лишь материнские холдинги, которые получают дивиденды и прибыль после уже уплаченных на Родине налогов. Это не фискальное бегство. Тем более, содержание иностранного траста стоит недешево, напоминает глава группы компаний «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко.


 «Там достаточно серьезные суммы за это платятся, и юристы, вне всякого сомнения, очень дорогие, но опять же, если это сравнивать с теми рисками, с которыми, допустим, сталкивается собственник при ведении бизнеса здесь, то они, конечно, вполне сопоставимы, и, я думаю, что как раз вряд ли они там кого-либо когда-либо отпугивали». 

Если Запад исполнит угрозы и применит санкции, то офшоры, возможно, позволят совершать сделки с иностранными партнерами. Может быть, звучит громко, но, по сути, через офшоры страна будет вести внешнюю торговлю. Это удобно и безопасно, говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.


 «Недостаточность инфраструктуры регистрации бизнеса, возможность рейдерских наездов, быстрое обслуживание за границей с точки зрения ценных бумаг и т.д., и т.п., и юридическое сопровождение — тут целый ряд факторов говорят о том, что особенно в момент таких треволнений, как сейчас, в офшорах спокойнее». 

Но здесь же и риск. Вдруг западные страны начнут охоту за личными активами бесконечно большого списка российских предпринимателей? Возможно ли такое, и можно ли в России создать условия, которые заменят офшоры?


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей