Каждый третий топ-менеджер ждет улучшений в бизнесе

Позитивный настрой среди российских предпринимателей в апреле вырос по сравнению с мартом: улучшения экономической ситуации в своей компании в ближайшие полгода ожидают более 30% руководителей. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Росстатом 4,4 тысячи организаций, которые занимаются добычей полезных ископаемых, обрабатывающим производством, а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

В апреле текущего года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 6% и удовлетворительной — 75% руководителей, в обрабатывающих производствах 6% и 76% соответственно.

По данным ведомства, число руководителей, оптимистично настроенных на рост производства в ближайшие три месяца, превышает число тех, кто ожидает снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 23%, в обрабатывающих производствах — на 27%.

По сравнению с декабрем 2010 года в апреле текущего года повысился индекс предпринимательской уверенности в добывающих производствах до 4% с минус 3%, в обрабатывающих производствах — до минус 1% с минус 6%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс, напротив, снизился до минус 12% с 6%.

Руководители организаций добывающих и обрабатывающих производств в апреле 2011 года отмечают рост спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил в добывающих производствах минус 18% (в марте — минус 19%), в обрабатывающих производствах баланс — минус 31% (в марте — минус 32%).

По оценке опрошенных руководителей, средний уровень загрузки производственных мощностей составил более 60%, причем 80% респондентов считают, что их мощности способны удовлетворить спрос, ожидаемый в ближайшие полгода.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства, преобладают недостаточный внутренний спрос (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогообложения и недостаток финансовых средств. При этом число респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, заметно сократилось по сравнению с апрелем 2010 года. Влияние таких факторов, как высокий уровень налогов, изношенность и отсутствие оборудования, а в обрабатывающих производствах — недостаток квалифицированных рабочих, напротив, возросло, отмечает Росстат.

В марте этого года улучшения экономической ситуации в своей компании в ближайшие полгода ожидали около четверти руководителей. Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считали благоприятной 6% и удовлетворительной — 75% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно 5% и 76%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей