Власти Японии выделили $48,5 млрд на восстановление страны

Кабинет министров Японии дополнительно выделил 48,5 млрд долларов на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения 11 марта, сообщает Reuters.

Для восстановления дорог, портов, сельскохозяйственных объектов и другой инфраструктуры планируется выделить 14,6 млрд долларов, сообщает NHK. Еще 4,3 млрд долларов предполагается выделить на расчистку территорий, на строительство временного жилья для эвакуированных людей будут израсходованы 4,4 млрд долларов.

Остальные деньги будут направлены на повышение сейсмоустойчивости зданий по всей стране, оплату расходов на лечение пострадавших от землетрясения, помощь малому бизнесу и многое другое.

Общий же ущерб от стихии оценивается экспертами в 300 млрд долларов.

Ранее источники в правительстве сообщили, что власти страны намерены помочь оператору пострадавшей АЭС в Фукусиме с выплатой компенсаций за аварию. В частности, по словам источников, планируется создать специальный фонд, который бы выкупил привилегированные акции оператора аварийной АЭС TEPCO. Фонд будет предоставлять компании кредиты для выплаты компенсаций пострадавшим, утверждают источники.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей