Дворкович связал риски для бизнеса с проблемами в Интернете

Из-за нестыковки законодательства в области Интернета и практических тенденций возникает много рисков для правительства и бизнеса. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Причем об этом можно говорить не только в отношении России, но и всего мира», — сказал он на международной конференции по защите интеллектуальной собственности в Интернете.

Дворкович отметил, что «технологии уже переходят за рамки регулирования, практика не укладывается в те правила, которые были установлены». По его мнению, «необходимо понимание того, что Интернет должен быть свободной площадкой», однако «элементарные законы в Интернете должны быть».

Одним из аспектов работы в области законодательства в сфере Интернета Дворкович назвал сферу интеллектуальной собственности в веб-пространстве. По его словам, «нужно найти схему регулирования цен, стоимости продукта, которая будет интересна и производителю, и правообладателю, и потребителю продукта и услуг».

Дворкович отметил, что на ближайшем саммите «Большой восьмерки» эти проблемы «будут достаточно подробно обсуждаться».

Помощник президента также добавил, что в сфере телекоммуникаций Россия «очень отстает» от многих стран-лидеров. Доля ВВП страны, которая создается с помощью Интернета, очень низка, подчеркнул Дворкович.

В середине апреля правительство РФ разместило на сайте госзакупок заказ на научную работу о зарубежном опыте регулирования правоотношений в Сети с начальной ценой в 973 тысячи рублей. Таким образом, российские власти, обеспокоенные проблемой ответственности за размещение информации в Сети и способами блокирования сайтов, хотят взять пример с других стран при введении цензуры в Интернете.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей