Двоюродный брат президента Сирии контролирует 60% экономики

Двоюродный брат президента Сирии контролирует 60% экономики

«Махлуф, ты вор!» — скандировали десятки протестующих на одной из недавних демонстраций в южном сирийском городе Дераа. Рами Махлуф, самый влиятельный бизнесмен Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада, стал мишенью народного гнева и недовольства концентрацией экономической и политической власти в руках родственников Асада. Империя Махлуфа составляет основу всего сирийского бизнеса.

Когда журнал World Finance присудил Рами Махлуфу премию за лидерство и вклад в развитие сирийской экономики, бизнесмена называли символом положительных изменений в стране. Но когда в Сирии распространяется волна протестов, 41-летний Махлуф воплощает для населения далеко не надежды на процветание.

Сын бывшего командующего Сирийской республиканской гвардии через сложную сеть холдинговых компаний контролирует 60% экономики страны, пишет The Financial Times.

Его империя охватывает предприятия самых разных отраслей — от телекоммуникационной, нефтегазовой и строительной до банковской, авиационной и розничной. Ему принадлежит даже несколько частных школ.

Такая концентрация влияния, по словам банкиров и экономистов, означает, что для «аутсайдеров» вести бизнес в Сирии без его согласия почти невозможно.

Когда министерство финансов в 2008 году ввело санкции против Махлуфа, запретив американским гражданам и юридическим лицам вести дела с ним, его характеризовали как «влиятельного бизнесмена, который сколотил свою коммерческую империю, пользуясь связями с представителями сирийского режима». Говорилось также, что он «свой» для режима и, как утверждалось, «использует в своих интересах и продвигает коррупцию» в государстве.

Махлуф не ответил на запросы о комментариях от The Financial Times. Тем не менее, в 2008 году, после введения санкций США, он заявил агентству Reuters, что должен благодарить Джорджа Буша, потому что американские санкции повысили его популярность и уровень поддержки в Сирии.

Один из экспертов говорит, что недовольство экономической ролью его семьи усиливается с тех пор, как Башар Асад в 2000 году стал главой государства после своего покойного отца Хафеза Асада.

При старшем Асаде экономические преимущества распределялись более широко, государственные привилегии получали и вели бизнес самые разные группы, связанные с режимом. «Теперь все ограничивается родственниками, и круг этот сузился», — комментирует источник The Financial Times.

В 2006 году Махлуф учредил основную свою холдинговую компанию Cham Holdings в рамках мер правительства по созданию крупных лидеров частного сектора в целях либерализации экономики.

Сегодня холдинг Cham, учрежденный с 365 млн долларов капитала, является крупнейшей в Сирии частной компанией, работающей в нескольких отраслях. Дочерняя структура, BENA, контролирует гостиничный бизнес и девелопмент. Cham Capital Group управляет финансовым, банковским и страховым направлениями бизнеса империи, SANA — энергетикой, пишет The Financial Times. У Cham есть также проекты в области здравоохранения, образования, беспошлинной торговли. Недавно Cham Holdings получил лицензию для входящего в его структуру авиаперевозчика Pearl Airlines. Критики говорят, что многие совместные предприятия, которые создавал холдинг Cham, обеспечивали ему преимущественные возможности участия в государственных инфраструктурных проектах.

Самое известное вложение Махлуфа — оператор мобильной связи Syriatel, в котором он занимает пост заместителя председателя совета директоров.

В 2000 году Syriatel получила 15-летнюю лицензию. 25% Syriatel принадлежало египетской телекоммуникационной группе Orascom Telecom, 75% — компании Махлуфа Drex Technologies, зарегистрированной на британских Виргинских островах. Orascom, которая согласилась покрыть 50% стартовых инвестиций, должна была отвечать за техническое управление лицензией.

Но спустя год между партнерами произошел конфликт, Orascom обвинил Махлуфа в «постоянных попытках» взять в свои руки управленческий контроль над Syriatel. Спор был урегулирован в 2003 году. Спустя 15 месяцев разбирательств и взаимных претензий, Orascom согласилась продать свою долю в обмен на оплату внесенных ею сумм первоначальных инвестиций плюс эксплуатационных издержек.

«Махлуф рассчитывает, что компании будут ему платить за обед из пяти блюд, а сам позволяет им только супа отхлебнуть», — цитирует The Financial Times слова одного из осведомленных источников.

На прошлой неделе журнал World Finance сообщил, что в свете последних событий в Сирии редакция считает правильным учесть более широкую политическую подоплеку и пересмотреть премии Махлуфу и другим известным сирийцам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей