ФАС близка к разгадке схемы формирования цен на авиабилеты

Проведенная Федеральной антимонопольной службой РФ проверка выявила ряд вероятных нарушений, касающихся формирования тарифа на авиабилеты. Об этом, как сообщает «Прайм-ТАСС», заявил глава ФАС Игорь Артемьев. В частности, служба выявила тенденцию к увеличению тарифа по мере приближения даты использования авиабилета.

По его словам, цены не снижаются даже за день-два до вылета. В результате, уверены в ФАС, авиаперевозчики используют механизм ценообразования в ущерб объема загрузки при перевозках пассажиров. Отечественные авиакомпании утверждают, что такая схема действует во всем мире, однако антимонопольщики с ними не согласны. В начале будущего года ФАС обещает сформировать свою позицию по проблеме.

«Они летают с пустыми креслами, лишь бы только эта высокая цена в нашем сознании отпечаталась. Это мы сейчас будем квалифицировать», — цитирует главу ФАС РИА «Новости».

По словам Артемьева, анализ ценообразования тарифов на пассажирские авиаперевозки планируется завершить в первом квартале 2011 года.

Между тем, в ноябре оптовые цены на авиатопливо «на входе» в московских аэропортах увеличились до 19,4 тысяч рублей, это на 7,7% выше, чем летом. Эксперты ожидают, что это также приведет к удорожанию билетов.

ФАС заявила о грядущем мониторинге цен на авиабилеты в августе. Летом Артемьев выражал недовольство тем, что при падении цен на авиатопливо на 30% билеты подешевели недостаточно и планировал проанализировать схему ценообразования на авиабилеты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей