Рынку планшетников прочат объем в $49 млрд к 2015 году

Недавно появившийся рынок планшетников вырастет до 49 млрд долларов к 2015 году, сообщает Reuters со ссылкой на материалы Strategy Analytics. Рынок «таблеток» станет третьим по величине в секторе электроники после телевизоров и ПК. В 2015 году будет продано около 149 млн планшетников, что в 8 раз больше, чем в 2010 году.

Эксперты Strategy Analytics прогнозируют, что среди производителей планшетников тон по-прежнему будет задавать Apple. За ним с небольшим отрывом будет идти Samsung Electronics.

По данным статистического агентства, за первые выходные с начала продаж Apple продала около 1 млн iPad 2. Такого показателя корейскому вендору удалось достичь только через 3 месяца продаж его планшетника Galaxy Tab.

Накануне Apple подала в суд на Samsung, обвиняя последнюю в копировании дизайна и начинки iPhone и iPad в ее линейке продуктов Galaxy. В частности, американский вендор указывает в иске на поразительное сходство iPhone 3G, который вышел в июне 2009 года, и смартфона Samsung Galaxy S i9000, вышедшего в марте 2010 года.

Американская корпорация обвиняет Samsung в нарушении 10 патентов и требует компенсации. Корейцы обещают подать встречный иск, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность.

По мнению эксперта в сфере гаджетов Флориан Мюллер, действия Apple вполне закономерны. Компания пытается остановить повсеместную экспансию ОС Android. Если американскому вендору это не удастся, то в течение пары лет она окажется в той же ситуации, что и Research in Motion в свое время, считает Мюллер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей