«Ъ»: во Внуково может появиться лоукост-терминал

Входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски компания «Базэл Аэро» планирует создать на базе старого комплекса D во «Внуково» современный узел для бюджетных авиаперевозок, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам источников, переговоры уже ведутся, причем инициатива поступила непосредственно от руководства аэропорта. «Базэл Аэро» получит возможность предоставить терминал своей low-cost-компании Sky Express, а также «Авианове», которая вполне может согласиться на выгодные условия. Ожидается, что в ближайшее время устаревший терминал покинет «ЮТэйр», что освободит площади.

По подсчетам аналитика МДМ-банка Дмитрия Конторщикова, аренда терминала обойдется примерно 37 млн долларов в год, что можно считать перспективным вложением ввиду скорого слияния «Внуково» и «Шереметьево».

По мнению источников, в рамках терминала D «Базэл» сможет сформировать пул и из традиционных авиаперевозчиков, которые летают на региональных направлениях как из Внуково, так и из Шереметьево и просто захотят оптимизировать свои расходы.

Работы по реконструкции во «Внуково» начались 15 апреля и должны быть завершены в 2012 году. Из «Внуково» уже перебазированы воздушные суда специального летного отряда «Россия», выполняющие дальние спецрейсы. Все вылеты и прилеты первых лиц государства, официальных делегаций и сопровождающих их лиц перемещены в «Шереметьево».

В конце марта премьер Владимир Путин сообщил, что «Внуково» и «Шереметьево» могут объединить в единый комплекс, а для бюджетных авиакомпаний выделить «Раменское».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей