Ванкорское месторождение «Роснефти» лишится льгот с 1 мая

Льготная ставка пошлины на нефть для Ванкорского месторождения в Красноярском крае, разрабатываемого «Роснефтью», будет отменена с 1 мая, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

Он подтвердил, что глава правительства Владимир Путин уже дал свое согласие. Также прошли соответствующие комиссии Таможенного союза.

Экспортная пошлина на нефть с Ванкорского месторождения повышается до 453,7 доллара за тонну. Для сравнения, ставка для остальных месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия — 211,7 доллара за тонну.

Ванкорское месторождение было открыто советскими геологами в 1988 году. В 2003 году «Роснефть» купила компанию Anglo-Siberian Oil Company, владевшую в то время лицензией на Ванкор. Месторождение ввели в эксплуатацию в августе 2009 года. По состоянию на февраль 2010 года, извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 522,3 млн тонн нефти и газового конденсата плюс 106 млрд кубометров газа. Максимальный уровень добычи нефти на Ванкоре составит к 2014 году около 25 млн тонн.

Ванкорское месторождение подпадало под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу уже в 2010 году в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября правительство продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года — до 1 мая.

В сентябре 2010 года вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, просил Путина оставить «Роснефти» льготные экспортные пошлины для Ванкора. В декабре о продлении льгот на три года заявляли в «Роснефти», мотивируя это тем, что для повышения уровня добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Минфин в январе заявлял, что не видит оснований для продления льгот.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей