Чистая прибыль Сбербанка за квартал выросла почти в два раза

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в I квартале 2011 года составила 83,9 млрд рублей против 43,2 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба кредитной организации. Прибыль до уплаты налогов составила 93,6 млрд рублей.

Активы банка за I квартал 2011 года увеличились на 22 млрд рублей до 8,569 трлн рублей.

По итогам марта рост активов составил 20 млрд рублей. Больше всего вырос кредитный портфель клиентов. Кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился за месяц на 20 млрд рублей до 4,868 трлн рублей. В марте банк предоставил российским предприятиям свыше 400 млрд рублей, а всего с начала года – около 1 трлн рублей.

Розничный кредитный портфель увеличился за месяц на 22 млрд рублей до 1,336 трлн рублей. Частным клиентам выдано более 80 млрд рублей кредитов в марте и свыше 200 млрд рублей всего с начала года.

Качество кредитного портфеля продолжило улучшаться – доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов снизилась до 4,83% против 5,04% на начало года, сообщает компания. По состоянию на 1 апреля 2011 года резервы по кредитам составили 663 млрд рублей и превысили объем просроченной задолженности в 2,2 раза.

Чистый процентный доход сократился на 3,4%. Главная причина снижения – сокращение доходов от кредитования юридических лиц (-17,9%) вследствие снижения общего уровня процентных ставок на рынке, говорится в сообщении банка.

Чистый комиссионный доход увеличился на 3,7%. Наибольший вклад в увеличение комиссионных доходов принесли операции с банковскими картами и банковское страхование. Результат от торговых операций на финансовых рынках за I квартал 2011 года составил 2,9 млрд руб. против чистых расходов за аналогичный период 2010 года. Значительное влияние на динамику этой статьи доходов оказывают особенности российского учета срочных сделок.

Расходы на совокупные резервы составили 3,9 млрд рублей против 55 млрд рублей за аналогичный период 2010 года.

Операционные расходы возросли на 25,7%. Рост данного показателя эксперты банка склонны объяснять увеличением расходов на содержание персонала в рамках плана и административно-хозяйственных расходов, сопровождающих развитие бизнеса.

Капитал банка за март увеличился на 55 млрд рублей и составил 1.328 трлн рублей.

Сбербанк, основанный в 1841 году, является крупнейшим банком России и СНГ. Чистая прибыль банка по МСФО выросла в прошлом году в 7,4 раза до 181,6 млрд рублей.

В этом месяце банк объявил, что готов выдать кредит столкнувшейся с финансовыми проблемами Mirax Group. Объем кредита составляет 370 млн долларов. Деньги должны пойти на завершение строительства комплекса «Федерация» в «Москва-сити».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей